Зоозащитники и члены партии БСДГ обсудили изменения в КоАП за жестокое обращение с животными

Зоозащитники и члены партии БСДГ обсудили изменения в КоАП за жестокое обращение с животными

Вчера, 4 января, в офисе партии БСДГ собрались зоозащитники, члены партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» и юристы для обсуждения предложений в КоАП Республики Беларусь по изменению мер административной ответственности за жестокое обращение с животными.  Модератором встречи выступила Ольга Павлович -координатор зоозащитного движения Беларуси «Вместе».

Руководитель партии Сергей Черечень, являясь активным сторонником мнения о том, что животные должны иметь права и быть защищены законодательством, предложил зоозащитникам помощь.

«Проблемы в Беларуси с защитой животных — это проблемы всего общества с далеко идущими последствиями для граждан страны в целом, охватывающие вопросы культуры и воспитания», — сказал на встрече Сергей Владимирович.

В обсуждении, прислушиваясь к мнению юристов, собравшиеся вынесли несколько предложений:

  1. Изложить ст. 15.45 КоАП Республики Беларусь в новой редакции, разделив её две части и разграничив административную ответственность за жестокое обращение с животными по степени её тяжести.
  2. Внести в КоАП Республики Беларусь примечание к ст. 15.45, где будут определены понятия «жестокое обращения с животными» и «истязание животных».
  3. Предложить установить административную ответственность за распространение в соцсетях и в глобальной компьютерной сети Интернет пропаганды жестокого обращения с животными.
  4. Определить в законодательстве Республики Беларусь понятие «животные без владельца».

Поле бурного дискутирования об общих проблемах в сфере зоозащиты, члены партии БСДГ, зоозащитники и юристы пришли к выводу, что внесение поправок в действующий КоАП Республики Беларусь — необходимый и важный шаг на пути гуманизации, который станет хорошим инструментом в руках зоозащитников.

От лидера партии поступило предложение связаться с В.В. Бурматовым (Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды. Получил известность в соцсетях своими выступлениями и законодательными инициативами в защиту прав бродячих собак) с целью комментария заявленных инициатив.

БСДГ предлагает зоозащитникам в дальнейшем включится в работу по предложениям в УК Республики Беларусь в части изменения ответственности за жестокое обращение с животными.

Отметим, что первый законопроект «Об обращении с животными» был готов еще в 2011 году, но его содержание не устраивало зоозащитников, которые посчитали его не соответствующим целям защиты животных. Принятие закона тогда удалось отложить. В 2015 году началась работа над новым проектом закона с участием профильных юристов, биологов, кинологов, волонтеров. В проект были включены статьи, которые, по оценке специалистов, должны были улучшить ситуацию с животными в Беларуси. Однако, после согласования с госорганами, в окончательный вариант законопроекта эти предложения не попали.

В XX веке необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.1987 признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, а также на то, что человека и этих животных связывают особые узы.