Положение о защите прав животных в программе партии и предвыборной программе кандидата

Положение о защите прав животных в программе партии и предвыборной программе кандидата

Вся система ценностей в обществе начинается с отношения к самым слабым. Развитие общественных взглядов не стоит на месте и большинство граждан Беларуси хотят гумманного отношения к животным. Данная концепция разрабатывалась при содействии зоозащитного движения «Вместе». Партия «Грамада» заявляет о необходимости изменения отношения государства к правам животных и их благополучию:

  1. Мы выступаем за принятие «Закона о защите прав животных».
    Закон должен быть принят и утверждён с учётом требований и предложений от граждан, зоозащитных организаций и волонтеров — зоозащитников.
    Необходимо на законодательном уровне обеспечить гуманное регулирование численности бездомных животных без летального исхода;
    — Разработать современные правила по проведению опытов над животными, а в перспективе полностью отказаться от них;
    — Создать центры реабилитации и приюты, как муниципальные, так и частные , для животных пострадавших от рук человека и бездомных животных;
    — Призываем запретить использовать животных для развлечений;
    — Мы выступаем за запрет притравочных станций на территории охотхозяйст любой формы собственности и искоренение этого явления как самой безобразной стороны отношения к животным;
    — Принять правила обращения с сельскохозяйственными животными;
    — Создать формы общественного контроля из зоозащитников и волонтеров для сотрудничества с властями страны, особенно в малых городах и посёлках.
  2. Необходимо расширить понятие «жестокое обращение с животными» в КоАП и УК РБ и применять его на практике. Усилить работу органов МВД в области жестокого обращения с животными.
  3. В ветеринарной деятельности надо отойти от устаревших подходов и разрешить к применению новейшие препараты для анестезии и наркоза при оказании медицинской помощи животным с учётом современных достижений науки.
  4. Ввести курс лекций, а так же специальность для студентов, изучающих юриспруденцияю: юрист и адвокат по правам животных.
    В Академии МВД читать специальный курс по обращению и защите животных.
  5. Ввести в законодательство страны понятие «попечитель приюта» и «попечительский совет» для более широких возможностей участия бизнес сообщества в спасении жизней животных из различных сред обитания.
  6. Считаем необходимым сотрудничество с международными зоозащитными и экологическими организациями с целью повышения осведомлённости общества и государства в вопросах, связанных с защитой животных. Мы принимаем Пять свобод животных. Партия «Грамада» выступает за подписание Республикой Беларусь Европейской конвенции по правам домашних животных, а также изменения их статуса в Гражданском кодексе РБ.

Для справки, какие международные документы подписаны нашей страной:
— Конвенция о биологическом разнообразии.
— Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящейся под угрозой уничтожения (СИТЕС)
— Рамсарская конвенция о водно — болотных угодья, имеющих международное значение, главным образом в качестве места обитания птиц.
— Орхусская конвенция о доступе информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся среды обитания.
— Конвенция о сохранении мигрирующих видов животных.