В Вильнюсе церемонию перезахоронения Кастуся Калиновского посетили Сергей Черечень и Станислав Шушкевич

В Вильнюсе церемонию перезахоронения Кастуся Калиновского посетили Сергей Черечень и Станислав Шушкевич

В сопровождении военного почётного караула Литвы и Польши гробы с останками лидеров литовского восстания Сигизмунда Сераковского и Константина Калиновского и 18 других повстанцев были перенесены из Дворца правителей в Вильнюсский кафедральный собор.

Несколько сотен белорусов с бело-красными национальными белорусскими флагами собрались в начале церемонии у Виленского кафедрального собора, где пройдет молебен. Похороны повстанцев состоится в часовне на кладбище Росса.

Официальную делегацию Беларуси возглавил вице-премьер Игорь Петришенко. Литва и Польша представлены на уровне президентов. Первый руководитель независимой Беларуси, почетный член партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Станислав Шушкевич и глава партии БСДГ Сергей Черечень также посетили церемонию перезахоронения останков повстанцев 1863-1864 годов.

Напомним, во время работ по укреплению склонов горы Гедиминаса, начатых 3 января 2017 г., на горе были случайно обнаружены захоронения. Когда стало достоверно известно, что это останки участников восстания 1863–1864 гг., казненных на вильнюсской Лукишской площади, поиски продолжились, и были обнаружены останки двадцати человек. При сотрудничестве с Польшей было принято решение о проведении церемонии государственного перезахоронения руководителей и участников восстания 1863–1864 гг. 22 ноября 2019 г.