Состоялось собрание членов Центральной Рады партии «Белорусская социал-демократическая Грамада»

Состоялось собрание членов Центральной Рады партии «Белорусская социал-демократическая Грамада»

В субботу, 26 января, состоялось собрание членов Центральной Рады партии «Белорусская социал-демократическая Грамада», на котором собравшиеся обсудили белорусско-российский конфликт, а также приняли решение об участии партии в парламентских выборах.

Собрание началось с обсуждения ситуации вокруг белорусско-российского конфликта.

«Главная задача нашей Центральной Рады — сформировать концепцию в отношении белорусско-российского конфликта с которой мы будем работать дальше, которую мы будем отстаивать на международной арене, а также внутри Беларуси», — начал собрание Председатель партии БСДГ Сергей Владимирович Черечень.

На собрании члены Центральной Рады обсудили белорусско-российские отношения, а также составили письмо в адрес администрации президента РФ и российского посла в Беларуси Михаила Бабича о включении представителей партии БСДГ в рабочие группы по обсуждению сложившейся ситуации.

Сергей Черечень так пояснил необходимость участия представителей партии в рабочих группах:

«Все заявления, которые идут со стороны Администрации Президента очень часто не соответствуют их действиям. В данной ситуации, если мы не будем понимать какие конкретно шаги проводятся в белорусско-российских вопросах, то в один день мы можем узнать, что Беларусь вошла в состав РФ уже по факту, например, из телевизора. При этом нам будут полгода-год утверждать, что объединения не будет. Поэтому, пока мы не будем находиться в тех кабинетах, где проходят двусторонние встречи, мы не сможем контролировать ситуацию».

Сергей Черечень и Сергей Буров были единогласно утверждены представителями партии БСДГ по белорусско-российским вопросам.

Также на собрании был поставлен вопрос о участии партии в парламентских выборах.

«Я согласен с тем, что выборы у нас нелегитимные, постановочные, но тем не менее, каждая политическая организация, которая хочет присутствовать на политической арене страны, должна участвовать в выборах, пусть и в эфемерных. Мы должны заявлять, что есть альтернатива существующей власти, мы должны заявлять, что мы есть, мы работаем как внутри страны, так и за её пределами, мы должны нашим партнерам за рубежом показать, что в стране есть сила, которую можно будет поддержать, с которой можно договориться. Сейчас этого нет. Сейчас есть разрозненная оппозиция, есть люди, которые достаточно долго находятся на верхушке оппозиционной политической системы. Мы должны изменить эту ситуацию. Мы должны показать, что мы — движущая сила страны. Без участия в парламентских выборах мы не сможем развиваться дальше и масштабироваться. Если мы не участвуем в этих выборах — нас просто нет», — заявил Сергей Черечень.

По результатам бурного обсуждения целесообразности участия в избирательной кампании Члены Центральной рады проголосовали за участие в выборах (все “за”, один голос “против”).

В результате поставлена задача по формированию списка возможных кандидатов от партии БСДГ.