«Если вы уважаете своих детей, то поднять на них руку невозможно». Станислав Шушкевич рассказал, как воспитывал своих детей

«Если вы уважаете своих детей, то поднять на них руку невозможно». Станислав Шушкевич рассказал, как воспитывал своих детей

После того, как Александр Лукашенко раскритиковал концепцию закона о предотвращении домашнего насилия и признался, что бил своего старшего сына Виктора«Радыё Свабода» спросила двух бывших руководителей Беларуси, били они своих детей и считают ли нужным закон о домашнем насилии.

Первый руководитель независимой Беларуси, экс-председатель Верховного Совета 12-го созыва Станислав Шушкевич:

– Ни меня мать никогда не била, ни сестру мою. Без отца мы воспитывались. У меня никогда мысли не возникало, чтобы поднять руку на дочь или на сына. Мне кажется, это — традиция в любой приличной семье, когда люди растут с уважением друг к другу. А если вы уважаете своих детей, то поднять на них руку невозможно. Вы видите, что у нас в стране происходит. Бить и издеваться — это манера нынешней власти.

— А что вы думаете о необходимости закона о предотвращении домашнего насилия?

– Я думаю, что надо по-другому работать в обществе и пропагандировать другие ценности. Я — не страстный поклонник этого закона. Это щекотливое дело, его разработать не просто, но очевидно, в это время глобализации такой закон должен быть. Думаю, что очень трудное дело его разработать, чтобы он был правильным и уважал человеческое достоинство.


«Вызовы нарядов милиции на домашние скандалы — основная часть деятельности дежурной части милиции»

Бывший глава Беларуси, экс-председатель Верховного Совета 12-го созыва, первый в суверенной Беларуси генерал-лейтенант милиции Мечислав Гриб:

— Как вы воспитывали детей? У вас в семье практиковались физические наказания?

У меня двое детей, сын и дочь. Я постоянно по 12 часов на работе был, в основном воспитывала детей моя жена Любовь Ивановна, покойная уже. Я был с детьми, как выпадала свободная минута, но я детей никогда не бил, не поднимал на них руку. Бывало всякое, где-то и голос повысишь и что-то прикажешь. Жизнь есть жизнь, она довольно сложная, но бить — нет, никогда не бил.

Дети они же дети, к ним надо относиться все-таки как к взрослым, хотя они и маленькие, тогда они тебя будут лучше понимать и с ними можно разговаривать. А считать их просто маленькими, чтобы они выполняли все твои приказы, чтобы боялись, — нет, у нас такого не было.

— А как вас воспитывали родители?

Я рос в крестьянской семье. Отец на фронте погиб, одна мать воспитывала четырех несовершеннолетних детей — три парня было и сестра. Мы росли сами по себе, матери не было когда на нас большое внимание обращать, потому что была работа, работа и работа в колхозе, чтобы хотя как-нибудь и чем-нибудь прокормить нас. Голос поднимала мать иногда, могла замахнуться чем-то, так как работа тяжелая и дети надоедают выходками, но чтобы система была наказаний, битья — не было такого у нас, в нашей необразованной крестьянской семье такого не было.

— Вы много лет работали в милиции. Как надо бороться с домашним насилием, нужен специализированный закон?

— Такие законы нужны. Домашнее насилие весьма распространено. Я это сам видел, когда работал в районных отделах милиции в Витебске. Если дежуришь сам, или если ты — руководитель райотдела, то знаешь, что вызовы нарядов милиции на домашние скандалы — это основная часть деятельности дежурной части милиции.

Напился, пришел домой, побил, выгнал голую, разутую, нагую на снег, детей запер и так далее. Разумеется, мы всегда реагировали, выезжали. Заберем этого человека, привезем в участок, закроем до утра. А утром жена приходит и к начальнику райотдела, начинает молиться, чтобы не судили и отпустили. Дело в том, что она понимает, что у них трое-четверо детей, если его посадят, кто их кормить будет.

Очень сложный вопрос, поэтому в законодательном плане это все должно быть очень детально и разумно отражено. Без закона очень трудно работать и работникам милиции, и очень трудно этим людям, которые просят помощи у милиции. Все должно быть очень четко прописано в законе. У нас куда не павернесься, все равно просматривается советская голова, во всех вопросах.