«Грамада» и зоозащитники предложили поправки в КоАП за жестокое обращение с животными

«Грамада» и зоозащитники предложили поправки в КоАП за жестокое обращение с животными

Партия «Грамада» совместно с зоозащитниками предложила включить в статью 15.45 Кодекса об административных правонарушениях новые нормы, устанавливающие ответственность за правонарушения, описанные законе «Об ответственном обращении с животными». Документ будет направлен на имя главы Администрации Президента Сергеенко И.П., Генерального прокурора Конюка А.В., главы КГК Анфимова Л.В. и Министра внутренних дел Караева Ю.Х.

Напомним, 4 января в офисе партии «Грамада» собрались зоозащитники, члены партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» и юристы для обсуждения предложений в КоАП Республики Беларусь по изменению мер административной ответственности за жестокое обращение с животными.  Модератором встречи тогда выступила Ольга Павлович -координатор зоозащитного движения Беларуси «Вместе».

«В целях недопущения проявления любых форм жестокого обращения с животными предлагаем внести в КоАП Республики Беларусь изменения в части применения мер административной ответственности за жестокое обращения с животными, изложив ст. 15.45 в новой редакции», — говорится в документе.

Статья 15.45. «Жестокое обращение с животными» в КоАП выглядит сейчас так:


Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

А так статью 15.45 видят зоозащитники и партия «Грамада»:


  1. Жестокое обращение с животными — влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин (БВ).
  2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, повлекшее увечье или гибель животных, а равно истязание животных — влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ или административный арест.

Рабочая группа также предлагает ввести ответственность и за организацию и проведение боев с участием животных. Также появилась инициатива установить ответственность в том случае, если человек не убил и не искалечил животное, но нанес ему психологическую травму.

«Под жестоким обращением с животными, понимается обращение с животными, которое привлекло или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного, в том числе психического. Причинение боли животным, нанесение телесных повреждений, направление животных друг на друга и нарушение правил и условий их содержания, а также  иные действия, влекущие причинение указанного вреда либо гибель животных», — разъясняется в документе.

Отметим, что в Беларуси первый законопроект «Об обращении с животными» был готов еще в 2011 году, но его содержание не устраивало зоозащитников, которые посчитали его не соответствующим целям защиты животных. Принятие закона тогда удалось отложить. В 2015 году началась работа над новым проектом закона с участием профильных юристов, биологов, кинологов, волонтеров. В проект были включены статьи, которые, по оценке специалистов, должны были улучшить ситуацию с животными в Беларуси. Однако, после согласования с госорганами, в окончательный вариант законопроекта эти предложения не попали.