Информационный ресурс ЦИК ВЫБОРЫ-2019 вводит кандидатов в депутаты и избирателей в заблуждение

Информационный ресурс ЦИК ВЫБОРЫ-2019 вводит кандидатов в депутаты и избирателей в заблуждение

Партия «Белорусская социал-демократическая Грамада» (БСДГ) заметила, что на официальном сайте ЦИКа (rec.gov.by) и сайте ВЫБОРЫ-2019 (vybary2019.by) содержится информация, которая может ввести в заблуждение как избирателей, так и кандидатов в депутаты парламента.

9 августа 2019 года ЦИК запустил информационный ресурс ВЫБОРЫ-2019 (vybary2019.by), с помощью которого освещаются события кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Кроме того, на ресурсе мoжно найти инфoрмацию о каждом из 110 избирательных округов с подробным oписанием их границ. Однако, с последним у сайта vybary2019.by большие проблемы. Многие границы и номера избирательных округов на этом сайте не соответствуют действительности. Из-за чего одного из кандидатов в депутаты от партии БСДГ, который доверился информации на специализированном портале ВЫБОРЫ-2019, отправили на переоформление документов.

Так, округа №101, №102 и №103 на двух сайтах имеют совершенно разные границы и названия (см. фото и скриншоты).

Смотреть на сайте Выборы-2019: ссылка / веб-архив
Смотреть на сайте ЦИКа: ссылка

Также на сайте vybary2019.by округа №98 и №99 перепутаны местами.

Какому сайту верить избирателю? Ведь и тот и другой созданы ЦИКом… Пресс-служба партии БСДГ обратилась с этим вопросом в ЦИК. Ответ будет опубликован на нашем сайте.

Напомним, выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября, в Совет Республики — на 7 ноября.

Пресс-служба партии БСДГ
info@bsdg.by