Сергей Черечень: «Стране нужна идеология, которая будет объединять людей, а не делать из нас замкнутых эгоистов»

Сергей Черечень: «Стране нужна идеология, которая будет объединять людей, а не делать из нас замкнутых эгоистов»

Информационно-аналитический еженедельник «БелГазета» спросил у председателя партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергея Владимировича ЧЕРЕЧНЯ о том, какая идеология нужна Беларуси.

«Стране нужна идеология, которая будет объединять людей, а не делать из нас замкнутых эгоистов. Принцип «разделяй и властвуй» идеально подходит для существующей системы, но не для нации. Сейчас мы разобщены и не понимаем общей цели для единения», —  сказал председатель партии БСДГ.

По мнению Сергея Черечня «перед идеологом в Беларуси на сегодняшний момент может стоять только одна задача — в рамках его роли цензора для госаппарата. Он должен действовать таким образом, чтобы системные люди не выходили за черту и соответствовали принятым нормам».

«Но идеология всегда строится вокруг общих целей и задач. И это может быть посыл к идеологически близким для людей вещам. Приведу пример. Если предложить сотруднику более высокую зарплату, но менее здоровый климат в коллективе, то в 90% случаев вы получите отказ. Для человека деньги важны, но психологический комфорт стоит дороже.

Идеология ведь во многом строится на личном примере. Не надо будет ничего придумывать, если мы покажем друг другу самоотверженную работу на благо общества и страны. Отстоим суверенитет и озаботимся будущим наших детей. Вернем честность и порядочность в отношениях между людьми. Это и будет основным драйвером для идеологии сильной и процветающей Беларуси. Нашей общей Родины, где каждый почувствует себя частью большого здорового организма», — отмечает Сергей Владимирович.