Станислав Шушкевич о визите Болтона в Минск: «Этот шаг может быть началом улучшения отношений между Беларусью и США»

Станислав Шушкевич о визите Болтона в Минск: «Этот шаг может быть началом улучшения отношений между Беларусью и США»

29 августа Минск посещает советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Визитов американских чиновников такого уровня за 25 лет правления Александра Лукашенко еще не было. Гость встретился с главой Беларуси, чтобы «обсудить вопросы региональной безопасности и подчеркнуть поддержку США суверенитета и независимости Беларуси».

Встречи с представителями оппозиции или гражданского общества не анонсировались. «Радио Свобода» спросило у первого руководителя независимой Беларуси, почетного члена партии «Белорусская социал-демократическая Грамада», Станислава Шушкевич, как он оценивает этот визит и что хотел бы сказать господину Болтону при встрече.

«Все контакты, которые происходят с цивилизованными странами, с мощными странами, выгодны для Беларуси. Поэтому хорошо, что происходит визит Джона Болтона», — сказал Станислава Станиславович.

На вопрос, что сказал бы Станислав Шушкевич гостю из США, ответил, что «ничего не сказал бы ему, ибо он имеет определенные намерения. И догадываться, что это за намерения, мне очень тяжело».

«Тут уж так много вариантов в интернете, что я не хочу их дополнять своими предположениями. Я не так хорошо ориентируюсь в отношениях между Беларусью и США и жалею, что они на низком уровне. Так, может, они повысятся благодаря этому визиту. Я думаю, что нужно поднимать отношения до уровня посла и иметь обширные контакты с мощнейшим государством. С США нужно иметь широкие, хорошие отношения, так, как мы начинали. Их погубил Лукашенко. Я думаю, этот шаг может быть началом улучшения отношений между Беларусью и США», — сказал Станислав Шушкевич.