Сергей Черечень министру обороны Андрею Равкову: «Служение своей стране — это не только автомат и берцы»

Сергей Черечень министру обороны Андрею Равкову: «Служение своей стране — это не только автомат и берцы»

Уже осенью могут быть изменены правила призыва в белорусскую армию. Некоторые новшества, которые предусматривает проект закона, вызывают противоречивые чувства. По сути, граждан одной страны предлагают разделить на несколько категорий – то, что доступно одним, станет запрещено для других.

Изменений много. Отсрочка для получения образования будет предоставляться только один раз. Работу по распределению смогут заменять службой в армии. В назидание молодым людям готовы ограничить их права на работу и на выезд из страны. Даже на госслужбу хотят запретить принимать людей, которые не получат армейского опыта без каких-то особых на то оснований.

«Сегодня карьера государственного служащего в нашей стране никак не связана с исполнением им самим воинского долга», — сказано в обосновании законопроекта за подписью министра обороны Андрея Равкова.

И это абсолютно нормальная ситуация. Умение здраво оценивать ситуацию и готовность самостоятельно принимать решения не зависят от того, хорошо ли ты полтора года выполнял из-под палки чьи-то команды. Или система считает именно такой формат жизни госслужащих обязательным на всех этапах карьерного роста?

Я понимаю, что сейчас в армии недобор. И в обществе наблюдается тенденция к интеллектуальному росту. Жаждущих потерять 18 месяцев собственной жизни не так уж и много. Но ведь это время диктует такое отношение — и ни один министр не в состоянии остановить время или повлиять на то, что сами люди считают правильным.

Нам давно пора перейти к исключительно контрактной службе — пусть в армию идут те, кто действительно этого хочет. Но у нас по старинке считают, что куча солдат на линии огня — это беспроигрышный вариант. Ведь у противника когда-нибудь закончатся патроны, да? Но сейчас не Вторая мировая война и одна винтовка на троих. За полтора года можно научить в нужном темпе красить забор или разъяснить, как не натереть мозоли при марш-броске. Но нельзя научить профессиональному обращению с современным оружием.

Армия по контракту существует в США, Германии, Франции, Польше и еще в десятках стран. С учетом нахождения нашего государства между двумя точками напряжения в виде РФ и НАТО, наша основная задача — быть готовыми к недопущению проявления агрессии и кратковременному сдерживанию первого удара. После чего без помощи соседних стран мы в любом случае не будем способны противостоять более многочисленной и экипированной армии противника.

Контрактная армия — это профессионализм и технологическое преимущество одной человеческой единицы. При реальной боевой обстановке — меньший процент смертности личного состава. При переходе на контракт и уменьшении численности армии в 3 раза, мы порядка 40 000 человек вовлекаем в экономику Беларуси. А это молодые и активные граждане, которые могут принести реальную пользу нашей стране.

Сейчас военные — это залог существующей «стабильности» в действующей системе. Но не надо перегибать и без того трещащую палку. Кадровый голод виден на всех уровнях госаппарата. Давайте подумаем о развитии страны и перспективах. Когда способности человека внести свой вклад в развитие государства начинают оцениваться исполнением «повинности» — это уже потеря всякого здравого смысла. Служение своей стране — это не только автомат и берцы.

И напоследок задачка для министра обороны Равкова. На госслужбу претендуют двое. У первого за плечами 9 классов средней школы и служба в армии, а у второго — достойное образование или опыт работы, но в армии он не служил. Кто из этих двоих способен принести больше пользы на госслужбе?

Председатель партии БСДГ
Сергей ЧЕРЕЧЕНЬ