«Дело профсоюзов». Делегация БСДГ посетила суд

«Дело профсоюзов». Делегация БСДГ посетила суд

Сегодня, 9 августа, делегация БСДГ во главе с председателем Станиславом Шушкевичем, посетила суд, на котором рассматривалось в очередной раз «дело профсоюзов».

Напомним, что 30 июля в суде Советского района уже прошло слушание над руководителями профсоюза РЭП Геннадием Федыничем и Игорем Комликом, которым вынесено обвинение за неуплату налогов в особо крупном размере.

Статья, по которой обвиняются руководители профсоюза имеет достаточно широкий спектр наказания, который предусматривает за собой не только обязательное лишение свободы.

Власть в свою очередь не хочет вести диалог не только со своими оппонентами, но и с защитниками социальных прав. Партия «Беларуская сацыял-дэмакратычная Грамада» считает, что данный факт означает отсутствие каких-либо перемен во внутренней политике Республики Беларусь. Белорусские власти забывают об имидже своего государства в рамках международных отношений.

Важно понимать, что преследование профсоюза РЭП является нарушением международных прав человека, а само “дело профсоюзов” можно считать своего рода расправой государства над политическими активистами Республики Беларусь.