Партия “Грамада” предложила гласно освещать референдум и предоставить помещения для агитации

Партия “Грамада” предложила гласно освещать референдум и предоставить помещения для агитации

Члены нашей партии всегда отслеживают политические процессы нашей страны, выступая за демократическое, правовое и социальное белорусское государство – равноправного член европейского и мирового сообщества.

Не обошли стороной и проходящий Референдум. Члены Минской организации Партии заметили, что освещение решений комиссий по референдуму, идет слабо и можете быть не доступно всем гражданам страны, что может ограничивает их право выдвигаться в избирательные комиссии и наблюдатели.

В связи с чем, Партия “Грамада” предлагает обязать все комиссии публиковать принятые ими решения в день принятия, на сайтах администраций, городских и районных газет

Так же, члены партии отметили неравенство в плане права граждан на агитацию, за и против решения, вынесенного референдум, и за и против проведения референдума, которое закреплено в статье 45 Избирательного Кодекса Республики Беларусь.

Для устранения этого прецедента, Грамада предлагает, подобно тому, как выделяют помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты и президенты, выделить помещения для «агитации за предложение по проведению референдума, за принятие решения, вынесенного на референдум, а также против предложения по проведению референдума, против принятия решения, вынесенного на референдум».