Сергей Черечень о принудительном создании профсоюзов: Очередное извращение международных стандартов

Сергей Черечень о принудительном создании профсоюзов: Очередное извращение международных стандартов

Требование Александра Лукашенко о принудительном создании на частных предприятиях провластных профсоюзов сюрреалистично, чтобы позволить данной политической системе долгосрочно функционировать.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил глава партии «Грамада», кандидат на пост президента Беларуси на выборах 2020-го года Сергей Черечень.

По его словам, требование Лукашенко об обязательном наличии профсоюзов на коммерческих предприятиях, которое касается и среднего, и крупного бизнеса, не является новым, но в случае, когда профсоюзы должны представлять права трудящихся.
«В контексте Лукашенко и Орды – это очередное извращение международных стандартов. Они не говорили про наличие независимых профсоюзов. Они захотели создать профсоюзный БРСМ там, где их не было и не будет», – подчеркнул он.

В то же время Черечень обратил внимание на безвыходность ситуации, в которую попали предприниматели.
«Частный бизнес, неся колоссальные потери из-за текущей ситуации в стране, вынужден соглашаться и терпеть, так как реально уехать все не смогут. Они боятся объединяться для отстаивания своих прав – значит, придется плясать под Пеги Дудочника. Всё, что мы видим вокруг, уже сюрреалистично. Такая система не имеет места для долгосрочного функционирования в нашей системе координат», – подытожил он.

Напомним, что 10 ноября Александр Лукашенко заявил, что частные предприятия, которые не создадут до конца года у себя профсоюзы по предложениям провластной Федерации профсоюзов, будут ликвидированы.