Сергей Черечень:  За годы монолога власть разучилась слушать и функционировать для комфортной жизни людей

Сергей Черечень: За годы монолога власть разучилась слушать и функционировать для комфортной жизни людей

Лидер Белорусской социал-демократической Грамады, экс-кандидат в президенты Сергей Черечень записал видео о ситуации в нашей стране. Сначала он остановился на кадровой политике власти.

“Исходя из действий и заявлений Лукашенко, управленцев в системе скоро вообще не останется, — говорит политик. — Военные выполняют приказы. Что ещё нужно?! Не хотите идти в армию, тогда армия идёт к вам. Следующим шагом может стать введение комендантского часа и расстрел на месте“.

Далее Черечень вспомнил скандальное заявление Александра Лукашенко по поводу того, что протестующие могут остаться без рук: “Все нормальные люди прекрасно понимают, что человек с “оторванными руками” не сможет платить налоги, а это уже вопрос национальной безопасности”. Он высказался по поводу закрытия границы “без объявления войны”, без объяснения причин. Сергей Черечень сам был свидетелем этого, когда возвращался из Украины, и видел, что у людей был шок. “Просто закрыли границу. Их мало волнует то, что происходит у людей… Привет “железный занавес”!”, — говорит Черечень.

Политик упомянул об увольнениях, забастовках, об исключении студентов из вузов, об угрозе непризнания иностранных дипломов.

“За годы монолога власть разучилась слушать и вообще функционировать не для собственной потребности, а для комфортной жизни людей”, — заявил лидер “Громады”. Он считает, что во многом сами белорусы виноваты, что создалась такая ситуация: “Не отстаивали свои права, пока это не касалось лично нас, не принимали никакого участия в политической жизни страны”. “То, что сейчас происходит, только следствие нашего пофигизма”, — говорит политик.

Сергей Черечень считает, что “всё можно исправить”, а для этого нужно начать принимать активное участие в жизни страны. Он рассказал о встрече с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Его основной вопрос был: когда власть откроется для реального диалога с людьми? “Сотни тысяч людей, которые выходят на улицу, требуют, чтобы их услышали, — продолжает Черечень. — Миллионы людей боятся выходят, но разделяют точку зрения мирного протеста”.

Кочанова на диалог согласилась и Сергей Черечань готовится к запланированному мероприятию.