Партия «Белорусская социал-демократическая Грамада» обеспокоена нарушением Избирательного Кодекса

Партия «Белорусская социал-демократическая Грамада» обеспокоена нарушением Избирательного Кодекса

Заместитель главы минской городской организации партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» – Никита Краснокутский обратился в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, для проверки соответвия границ Жодинского, Октябрьского, Партизанского и Логойского избирательных округов на соответствие требованиям статьи 15-й Избирательного кодекса Республики Беларусь.

Согласно данной статье “Избирательный округ составляет единую территорию: не допускается  образование избирательного округа  из  территорий, не граничащих между собой” – а вышеупомянутые округа имеют отдельные части, не имеющие общей границы со всей территорией округа. 

“Подобное построение границ округов не только не соответвет закону, но и может вызвать путаницу со стороны населения, проживающего на территориях данных округов, а также может создать дополнительные трудности для кандидатов во время проведения агитации и сборе подписей из-за отдалённости частей округа”, – прокомментировал свое обращение пресс-службе БСДГ Никита Краснокутский.

В связи с этим Партия «Белорусская социал-демократическая Грамада» просит Вас [ЦИК, – прим.] привести границы Жодинского, Октябрьского, Партизанского и Логойского избирательных округов в состояние, соответствующее ст. 15-й Избирательного кодекса Республики Беларусь, – говорится в тексте обращения.